Известный британский ученый Стивен Хокинг предупредил об опасности для человечества, которую несет искусственный интеллект.

Об этом ученый заявил во время видеоконференции в Пекине, состоявшейся в рамках ежегодной Глобальной конференции мобильного интернета, пишет South China Morning Post.

По словам Хокинга, новейшие технологии могут привести к деградации человека, сделать его совершенно беспомощным. В то же время ученый отметил, что при умелом подходе искусственный интеллект способен решить большинство проблем, которые существуют в мире.

Также он добавил, что искусственный интеллект сможет перестраивать себя гораздо быстрее, чем люди, которые ограничены медленной биологической эволюцией. Поэтому людям будет все сложнее конкурировать с ИИ.

«Я считаю, что нет никакой разницы между тем, что может быть достигнуто за счет биологического мозга и что может быть достигнуто с помощью компьютера. Мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать, что будущее развитие искусственного интеллекта принесет пользу нам и нашей окружающей среде», — заявил он.

Источник: Эспрессо.ТВ