«Вы неоднократно заявляли, что, вероятно, будете судьей в этом деле и именно тогда дадите ему свою оценку. Такой момент настал: в вашей власти отменить профессионально несостоятельное, если не сказать грубее, постановление судьи Военной коллегии Верховного суда Воронова от 15 мая 2012 года», — говорится в надзорной жалобе Ходорковского.

Ходорковский просит у председателя Верховного суда отменить решение приговора Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения по нему.

«Сегодня, как никогда ранее, взгляд политически активной части общества прикован к судебной системе. Такого понимания важности права не было ни в 1991, ни в 1993, ни в 1996, ни даже в 2003 годах. Сейчас люди уже хотят жить в правовом государстве и пока верят, что это возможно без революции. Но создается ощущение, что власть зачем-то именно революцию и провоцирует, подрывая веру общества в государственные институты, в законность, в возможность реформ», — пишет Ходорковский.

В мае Верховный суд счел, что при рассмотрении второго дела против Ходорковского и Лебедева их права не были нарушены. Судьи согласилась с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой в оценке доклада совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, согласно которой его заключение не может быть принято во внимание, поскольку «совет является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают какой-либо юридической силой, носят исключительно рекомендательный характер».

По материалам: Газета.Ru