Ходатайство об избрании меры пресечения руководителю «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому, которому объявлено подозрение в государственной измене, уже поступило в Херсонский городской суд, где сегодня же начнется рассмотрение этого дела.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила в четверг главный специалист по обеспечению связей со СМИ Херсонского городского суда Светлана Пяткова.

«Ходатайство (по делу Вышинского — ред.) поступило в суд. Сегодня же начнется судебное заседание», — рассказала Пяткова.

Как она сообщила, судебное заседание по этому делу начнется в 12.00.

Напомним, 15 мая прокуратура АР Крым совместно с СБУ в рамках уголовного производства по фактам развязывания Российской Федерацией агрессивной войны в информационной сфере в отношении Украины и государственной измены провела обыски в редакции и пресс-центре «РИА Новости-Украина», а также по адресам жительства лиц, которые организовывали и обеспечивали его деятельность. По результатам следственных действий получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет- ресурсе «РИА Новости-Украина», содержит призывы, направленные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности. Руководителю портала «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому объявили о подозрении в госизмене и задержали его.

16 мая Вышинского этапировали из Киева в Херсон, где находится офис украинской прокуратуры АРК, которая ведёт его дело.

Прокуратура АР Крым будет ходатайствовать в Херсонском городском суде об избрании руководителю портала «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook