Компания Harley-Davidson Inc перенесет производство мотоциклов, предназначенных для европейского рынка, из США на другие международные объекты, чтобы избежать торговых санкций между Америкой и Евросоюзом.

Об этом сообщает Reuters.

Торговые пошлины, введенные Евросоюзом на товары из США, могут стоить компании от 90 до 100 млн долларов в год. Пошлины вступили в силу только 22 июня, но акции Harley-Davidson снизились более чем на 5% на утренних торгах в понедельник.

В нормативной документации компания заявила, что ответные пошлины приведут к увеличению стоимости за один средний мотоцикл примерно на 2,2 тыс. долларов. Harley-Davidson полагает, что такой огромный рост стоимости, если он будет передан дилерам и розничным клиентам, окажет немедленное и долгосрочное негативное влияние на бизнес в регионе.

Чтобы преодолеть спад спроса в США, Harley стремится увеличить продажи своих знаковых мотоциклов за рубежом до 50% процентов от общего годового объема (в настоящее время продажи за пределами США составляют около 43%).

В 2017 году Harley продала около 40 000 новых мотоциклов в Европе, на долю которых приходилось более 16% процентов продаж компании в прошлом году. Доходы от стран ЕС уступали только Соединенным Штатам.В январе компания объявила о закрытии завода в Канзас-Сити, штат Миссури, в рамках плана консолидации после того, как его перевозки на мотоциклы упали до самого низкого уровня за шесть лет.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.