С приближением дня президентских выборов в Украине увеличивается количество случаев адресных рассылок спама и фишинговых сообщений государственным служащим, заявляют в киберполиции.

«Я могу констатировать, что с начала избирательной кампании мы начали фиксировать очень большое количество таких кибер-инцидентов, которые связаны с рассылкой государственным служащим, работникам, которые имеют отношения, в том числе, и к избирательному процессу. Очень большое количество фишинговых сообщений, спам-рассылок. Это означает, что преступники пытаются получить доступ к компьютеру того или другого чиновника», — сказал начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, подобные вмешательства учащаются с каждым днем приближения выборов. «Такие атаки увеличились на министерства и ведомства, в том числе на Министерство иностранных дел, на органы, которые обслуживают и являются партнерами Центральной избирательной комиссии, а также на местные администрации», — рассказал начальник департамента.

Он также рассказал, что в закрытых форумах появляются заказы о возможности получения доступа, «как они считают, к Реестру избирателей, которые позволят преступникам, а также агрессору нивелировать процесс выборов». По словам С.Демедюка, анализ выявленных фактов свидетельствует о том, что большинство подобных заказов идут из РФ. «Но это происходит также и из Украины, из других стран Европейского Союза и стран за его пределами», — рассказал он.

Начальник департамента киберполиции также отметил, что наблюдается массовый выброс дезинформации, как в соцсетях, так и в «непроверенных электронных изданиях, которые вырастают просто как грибы». В этом контексте он подчеркнул, что киберполиция тесно работает с социальными сетями Facebook и Instagram, и пытается эту информацию выявлять и либо блокировать в соответствии с правилами сети, или не давать доступ к такой информации гражданам.

С.Демедюк также отметил, что киберполиция тесно взаимодействует со Службой безопасности Украины. «Когда информация касается их подотчетности, она немедленно передается в СБУ, и мы вместе работаем», — сказал чиновник.

На уточняющий вопрос он пояснил, что под попытками вмешательства в работу ЦИК понимается не только вмешательство в работу сайта Центризбиркома, но также в страницы в соцсетях членов ЦИК, и других работников комиссии.

«Мы видим, что активизируются огромные трафики и заинтересованность», — сказал начальник департамента.

Он также рассказал о выявлении ложных Интернет-сайтов Центральной избирательной комиссии. Когда идут массовые DDOS-атаки, когда начинается создание фейковых страниц ЦИК, это тоже способ фишинга – только здесь уже получение данных или создание определенной аудитории… Мы таких две заблокировали фактически», — отметил С.Демедюк.

Очередные президентские выборы в Украине запланированы на 31 марта.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

Показать еще