Северная Корея совершенствует методы кибератак на банки и биржи криптовалют, похитив при этом уже около 2 миллиардов долларов.

Эти средства, пишет агентство Reuters со ссылкой на секретную часть доклада ООН по КНДР, власти пускают на разработку ракетно-ядерной программы.

ООН расследует, по крайней мере, 35 зарегистрированных случаев, когда Пхеньян «атаковал финансовые учреждения, биржи криптовалют и деятельность в сфере майнинга с целью заработать иностранную валюту».

«Масштабные атаки на криптовалютные биржи позволяют Северной Корее генерировать доходы способами, которые сложнее отследить и к которым меньше внимания со стороны правительства и регулирования, чем в традиционном банковском секторе», — говорится в отчете.

По данным аналитиков, даже без запусков баллистических ракет Пхеньян последние полгода продолжал развивать эту стратегическую военную сферу.

В отчете говорится, что помимо воровства средств у финансовых учреждений и бирж, КНДР использует хакеров (многие из которых работают под руководством Департамента госбезопасности КНДР — местного «КГБ») и для отмывания присвоенной криптовалюты.

Запрос журналистов в северокорейской миссии при ООН проигнорировали.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook