Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны, ведет тайные переговоры с военными, гражданскими и чиновниками для отстранения президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом Гуайдо рассказал изданию The Washington Post, передает УНИАН.

По его словам, это деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью людей. «Мы встречаемся с ними, но осторожно», — добавил Гуайдо. Он также добавил, что организаторы переговоров стараются не привлекать к ним внимания. Он также заявил, что находится в процессе назначения «иностранных представителей».

Госдепартамент объявил, что принял назначение временного поверенного в делах Венесуэлы в США Карлоса Веккьо, предложенного Хуан Гуайдо. Гуайдо отметил, что перед своим провозглашением он встречался с несколькими сенаторами США, в частности, демократами Ричардом Дурбином и Робертом Менендесом, а также республиканцем Марко Рубио. Хуан Гуайдо также сообщил, что оппозиция готовится доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу.

Напомним, 10 января Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы после переизбрания на второй срок. США и государства Латинской Америки назвали его узурпатором власти, приведшим эту страну к гуманитарному кризису. 21 января в столице страны Каракасе группа военных потребовала отстранить президента от власти и призвала граждан страны присоединиться к акциям протеста.

23 января лидер оппозиции Венесуэлы Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Мадуро назвал это государственным переворотом, организованным Вашингтоном, и объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что армия не признает спикера парламента Хуана Гуайдо президентом страны. Мадуро заявил, что не намерен покидать пост президента Венесуэлы до истечения срока полномочий в 2025 году. За время акций протеста после переизбрания на второй срок президента Николаса Мадуро количество задержанных среди протестующих составило около 500 человек.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook