54 страны мира признали законным лидером Венесуэлы Хуана Гуадо, которого парламент объявил временным президентом на смену режима Николаса Мадуро.

Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне в среду заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Роберт Палладино, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я получил последние цифры – 54 страны по состоянию на сейчас признали Хуана Гуайдо как временного президента», — заявил официальный представитель Госдепартамента США.

При этом, он подчеркнул, что это, главным образом, страны демократического мира, в том числе из Западного полушария, а также Европы.

По его словам, «необычайным» был и ответ международного сообщества на гуманитарный кризис в этой южноамериканской стране. Он подчеркнул, что США будут сохранять свой курс внешней политики и поддержки Венесуэлы. Чиновник отметил также, что сейчас настало время, чтобы действовать в поддержку демократии.

«Мы будем продолжать искать пути, которыми мы можем поддерживать гуманитарные потребности Венесуэлы с одной стороны, и мы продолжим просить другие страны делать то же самое», — заявил заместитель спикера Госдепартамента США.

Палладино положительно отметил тот факт, что часть армии Венесуэлы и спецслужб, которые до сих пор контролируются режимом Мадуро, начинают постепенно переходить на сторону народа и признают Хуана Гуайдо временным президентом. «Итак, мы продолжим настаивать, мы продолжим оказывать давление», — заявил официальный представитель Государственного департамента США.

Напомним, после массовых протестов в Венесуэле, которые обострились в начале этого года, парламент страны объявил режим Мадуро нелегитимным и наделил спикера Хуана Гуайдо полномочиями временного президента, который должен подготовить демократические выборы главы государства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook