Заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака перевезли в Следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщила его адвокат Татьяна Матяш, передает УНИАН.

На вопрос, получила ли она ходатайство об избрании меры пресечения и какой суд будет рассматривать, Матяш ответила: «Нет. Еще жду. Я уже на Борисоглебской. Ожидаю, когда пригласят следователи». Также она добавила, что там же находится и Грымчак.

Напомним, 14 августа правоохранители задержали Грымчака и его помощника при получении взятки. «Задержанные вымогали взятку в сумме 1,1 млн долларов США от предпринимателя за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства. При получении части средств в размере 480 тыс. долл. они были задержаны «на горячем», — сообщили в СБУ.

15 августа Грымчаку и его помощнику было сообщено о подозрении. В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили: «15 августа сообщено о подозрении задержанным накануне заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, а также его «помощнику». Правовая квалификация действий указанных лиц — ч. 4 ст. 190 УК Украины.

По данным следствия, эти лица путем обмана завладели чужим имуществом — денежными средствами — в особо крупном размере. Их разоблачили и задержали сразу после получения части неправомерной выгоды 14 августа, которая была изъята во время проведенных обысков». Согласно ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), это правонарушение наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook