Приобретение украинцами гражданства РФ можно отследить. Согласно Конституции Украины, двойное гражданство иметь запрещено, поэтому те, кто получит российский паспорт, потеряют украинское гражданство.

Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

«Я говорил, что люди, которые получат российское гражданство, могут потерять украинское. Как это отследить? Предоставление гражданства в РФ регулируется либо федеральной миграционной службой, либо соответствующим указом президента, либо распоряжением министерства иностранных дел. Это в любом случае в России будет как-то отображаться. А так как эти данные не засекречены, их можно будет проверить», – отметил Грымчак.

По его словам, действующее украинское законодательство дает достаточно инструментов для регулирования вопроса гражданства.

«Есть лишение гражданства, а есть потеря. Человек может потерять гражданство на основании того, что у нас по Конституции можно иметь лишь один паспорт. Если человек получает гражданство другой страны и об этом становится известно, то он теряет украинское гражданство. Так было с [бывшим народным депутатом Андреем] Артеменко. Он официально заявлял, что у него есть канадское гражданство, после чего потерял украинское. Действующее законодательство дает нам достаточно механизмов, чтобы регулировать вопрос гражданства, но можно было бы проработать более детально момент, когда человек отказывается от гражданства Украины. Пока что такого пункта у нас нигде нет», – резюмировал Грымчак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook