Участникам контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины удалось достичь прогресса в согласовании и верификации списка для обмена пленными на Донбассе, заявил представитель РФ на минских переговорах Борис Грызлов.

Об этом он сказал в комментарии ТАСС.

«Мы достигли прогресса в согласовании и верификации списка удерживаемых лиц, понимании и согласовании механизма процедуры обмена. Есть условия и основания для завершения этого процесса», — сказал он, комментируя заявление лидеров «нормандской четверки», которые призвали стороны конфликта в Донбассе к более активным усилиям в вопросе обмена пленными по формуле «всех на всех».

Российский полпред также отметил, что объявляемые перемирия в регионе «вносят весомый вклад в общие усилия по обеспечению безопасности жителей районов конфликтной зоны». «К сожалению, ни одно из них не соблюдалось полностью, однако статистика показывает, что каждое из таких перемирий на протяжении 2017-2018 годов способствовало снижению числа человеческих жертв, помогало сохранить жизни людей», — сказал Грызлов.

По его мнению, «главной задачей для достижения полной тишины на линии разграничения является разведение сил по всей ее протяженности». Грызлов также выразил надежду, что заявление лидеров «нормандской четверки» позволит «достичь прогресса в демилитаризации зоны конфликта».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook