Нормандская четверка в Париже Порошенко Путин Меркель Олланд Штайнмайер Климкин
Нормандская четверка в Париже Порошенко Путин Меркель Олланд Штайнмайер Климкин

Члены неформальной организации «Группа друзей Украины в ЕС» предлагают привлечь США к нормандскому формату и переговорам по ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в декларации группы, которую опубликовало издание Politico, передает 112.ua.

«Для того, чтобы урегулировать конфликт в восточной части Украины, мы должны привлечь всех заинтересованных игроков, в том числе Украину, Россию, Европейский Союз и США», — говорится в документе.

Декларацию подписали экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, экс-глава Министерства иностранных дел и обороны Великобритании Малкольм Рифкинд, бывший председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, экс-глава МИД и экс-премьер Польши Влодзимеж Цимошевич, бывший глава правительства Словакии Микулас Дзуринда, экс-министр иностранных дел и глава правительства Швеции Карл Бильдт и президент Эстонии Тоомас Ильвес.

«Минский процесс зашел в тупик, поскольку российская власть и ее прихвостни продолжают нарушать режим прекращения огня и препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ», — отмечают подписанты.

По их мнению, для того, чтобы достичь большей эффективности в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе, необходимо приобщить к переговорному процессу всех значимых игроков, в том числе и США.

«Группа друзей Украины в ЕС» подчеркивает, что «пока российское правительство идет по своему пути», европейцы должны «быть твердыми, в том числе и в вопросе усиления санкций относительно России».

По их мнению, «это позволило бы Европе продемонстрировать свою решительность согласовать санкции с санкциями США».