Сейчас оккупированный Крым, который РФ после аннексии превратила в военную базу, снова будет прекрасным украинским курортом.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время V Международного форума «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления» в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы знаем точно, что украинский Крым будет прекрасным украинским гостеприимным курортом и жемчужиной нашего большого украинского государства … Мы помним и думаем, как приблизить тот день, когда сможем отмечать дату освобождения Крыма от российских оккупантов. Я думаю, что мы этого достигнем, я убежден в этом», — сказал Гройсман.

Он напомнил, что Крым до аннексии был прекрасным украинским курортом с временным размещением флота РФ, который должен передислоцироваться в Россию. «А сегодня это военная база, представляет угрозу не только для Украины, но и для всего демократического мира. Поэтому сегодня, возможно, еще больше, чем пять лет тому назад, весь демократический мир должен быть объединен для того, чтобы заставить агрессора отказаться от своих планов, вернуться в цивилизованное русло», — сказал глава правительства

Премьер-министр Владимир Гройсман во время V Международного форума «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления» в Киеве/ Фото Владислава Мусиенко По его словам, пять лет российской агрессии прошли в человеческих страданиях и Украина должна продолжать борьбу за восстановление территориальной целостности и освобождение всех политзаключенных.

В Украине 26 февраля отмечают День сопротивления оккупации Крыма. В этот день в 2014 году возле здания Верховного Совета Автономной Республики Крым состоялся многотысячный митинг крымскотатарских активистов в поддержку территориальной целостности Украины.

Российские власти оккупированного полуострова до сих пор не прекращает репрессии против проукраинских и крымскотатарских активистов: сейчас известно о 17 пропавших без вести, 12 погибших, 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены. Также в Крыму запрещена деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как «экстремистской» организации.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook