Кабинет министров создаст специальное межведомственное подразделение для контроля работы таможни.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в субботу во время совещания в пограничном пункте пропуска «Краковец» на украинско-польской границе.

«Будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможню и всех других. Это будет сотня людей, которые будут обладать всеми техническими средствами, чтобы показать, как нужно работать. Я обеспечу их как можно лучше», — цитирует премьера Интерфакс-Украина.

При этом Гройсман напомнил о своем обещании очистить таможню от коррупции за три месяца.

«У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если у вас есть политическая воля – я вас поддерживаю, если нет – пишите заявления уже сегодня, в противном случае вас сметет», — сказал премьер.

Гройсман считает, что таможня должна увеличить поступления в госбюджет и работать при этом честно. «Если делать свою работу честно, то сможем получить 50 млрд грн дополнительно от таможни», — сказал он. Создавать «черные» и «серые» схемы контрабанды во время войны и кризиса — это мародерство и преступление, добавил премьер.

Напомним, правительство Арсения Яценюка намеревалось в рамках борьбы с коррупцией передать в управление специализированным иностранным компаниям Волынскую, Львовскую, Черновицкую и Закарпатскую таможни.