Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лавровым о якобы подготовке Украиной провокаций на границе с Крымом в конце декабря.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник, Гройсман заявил, что Лавров «сам это придумал», сообщает «Европейская правда«.

«Украина никогда, нигде не создавала никаких прецедентов для провокаций. Более того, то, что случилось в Азовском море, не является провокацией. Это совершенно грубое нападение Вооруженных сил Российской Федерации под их государственным флагом против нашего суверенного государства, против украинского флота, против украинских моряков», — сказал Гройсман.

По его словам, сегодня «вопрос заключается в том, что наши военнопленные находятся у них за решеткой».

«Поэтому я думаю, что это очередная попытка Российской Федерации оправдать свою дикость и нескрываемую военную агрессию. Я бы посоветовал министру сделать все от него зависящее, чтобы украинские моряки были освобождены, а Вооруженные силы Российской Федерации и боевики, которые находятся сегодня на территории Украины, вернулись домой», — добавил премьер.

Напомним, в понедельник Лавров заявил, что Украина якобы готовит провокацию на границе с Крымом, и ответ на это будет – «мало не покажется».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook