Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» начнет действовать после проведения 7 декабря в этих районах местных выборов по украинскому законодательству.

Об этом заявил вице-премьер Украины по региональной политике Владимир Гройсман, передает пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко», передает newsru.ua.

«Закон начнет выполняться тогда, когда на определенных территориях появится местная власть, которая будет иметь полномочия заниматься территориями. Новая местная власть, в соответствии с этим законом и мирным планом президента, поможет центральной власти принести на эти территории мир, поможет навести порядок в едином унитарном государстве», — отметил он.

В то же время Гройсман сообщил, что освобожденные и временно занятые террористами территории не будут финансироваться одинаково.

«Все территории, которые являются или будут под контролем украинской власти, будут финансироваться в соответствии с действующим законодательством. Что же касается территорий с особым порядком самоуправления, то для них будут определены специальные механизмы, которые обеспечат решение проблемы финансирования», — заверил он.