лекарства
лекарства

Кабинет министров добьется снижения цен на лекарства в ближайшие несколько месяцев и разработает новую концепцию здравоохранения в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, отчитываясь о работе своего правительства на заседании Кабинета министров 6 июля, передает Экономическая правда.

«Мы разработали законопроект и добились поддержки фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь» и прочих — смогли принять закон, который дерегулирует рынок лекарств в Украине», — отметил Гройсман.

«Что мы получим в перспективе 3-4 месяца? Снижение цен на лекарства и качество лекарств. Мы получим качественные лекарства — а это подтолкнет и развитие отечественной фармацевтической отрасли, которую мы будем поддерживать, чтоб она развивалась и рабочие места создавались в этом чрезвычайно перспективном секторе», – сказал он.

«Очень важно, что мы смогли принять это решение. 25 лет к нему не могли подойти. Лоббизм фармацевтов был настолько большим, что в парламенте провести его было нереально. Но когда правительство объединилось с парламентом, президент одобрил этот законопроект – мы получили возможность внедрять такие решения», – добавил премьер.

Он также сообщил о подготовке новой концепции здравоохранения.

«Мы до конца лета презентуем концепцию, которая будет наработана с комитетом, с экспертной средой, самой системы здравоохранения – какую мы хотим иметь систему здравоохранения и что мы должны сделать для того, чтобы она была соответствующей концепции», – сообщил Гройсман.

Он также сообщил, что в сфере медицины создан специализированный гуманитарный кардиохирургический центр для лечения детей.