Об этом на селекторном совещании по вопросам обеспечения населения централизованным теплоснабжением, в том числе по формированию тарифов, сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Тарифы на газ для теплокоммунэнерго одинаковы. Но когда мы смотрим на тарифы на тепло по всей стране, у нас разница по стоимости тепла в разных городах. Конечная стоимость тепла и горячей воды зависит от технологии производства тепла, минимизации потерь, объективного учета, от мероприятий энергосбережения, для которых возможности равные благодаря децентрализации», — подчеркнул Премьер-министр.

Он отметил, что при одинаковой цене на газ, разница может достигать 30-40% на стоимость тепла.

«Я понимаю, что разница может быть, потому что технология производства тепла разная. Но вопрос в том, что сделали местные владельцы теплокоммунэнерго? 99% ТКЭ принадлежит муниципалитетам, местным властям», — добавил Гройсман.

Он также отметил, что правительство на подготовку к отопительному сезону выделило 12,5 млрд грн.

«Сколько потратили на водопроводы, новые котельные? Из 12,5 млрд только 3 млрд — на воду, тепло, транспортировки, новые сети. В стране 20 тыс. км сетей. В прошлом году отремонтировали всего 240 км. Аварийных сетей в стране — 7 тысяч», — подчеркнул Гройсман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook