Правительство в 2019 году наработает механизм повышения пенсий людям, у которых большой трудовой стаж, но из-за экономической ситуации в течение всей жизни была низкая зарплата.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал на встрече с ветеранами предприятия «Азовсталь» в рамках рабочей поездки в г. Мариуполь, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня остается задачей для нас повысить пенсии тем, кто имеет большой стаж работы, но получал небольшую заработную плату. Это следующее задание, которое будет выполнено. Мы в 2019 году эту проблему решим», — сказал Гройсман.

Он отметил, что многих граждан пенсии уже повышены. Правительство не хочет «уравниловки», потому что пенсионная система в первую очередь должна быть справедливой.

«Мы сделаем все, чтобы пенсии автоматически начали расти», — заверил Премьер-министр.

Он также напомнил о шагах по увеличению уровня минимальной зарплаты, отметив, что в 2016 году минимальная заработная плата составляла 1 450 грн, теперь — 3 723 грн. «И мы будем двигаться дальше, потому что все то, что будет нарабатывать экономика, должно идти людям, это принципиально важно», — сказал Гройсман.

По его словам, у правительства есть конкретный план действий по улучшению ситуации в стране и поднятию экономики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook