Кабинет министров инициирует ряд отдельных программ поддержки новорожденных и их семей.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает Экономическая правда.

«В прошлом году мы ввели систему предоставления «пакетов малыша», и, фактически, уже более 100 тысяч таких пакетов было предоставлено роженицам в прошлом году», — сказал он.

«Мы ввели в бюджете 2019 года еще один важный инструмент — муниципальная няня. Если семья нанимает официально по уходу за ребенком няню, то правительство компенсирует 1626 гривен заработной платы, которую родители платят няне. Фактически сумму налогов будет компенсировать государство» , — пояснил премьер.

Напоминаем, правительство будет возмещать родителям услуги по уходу за ребенком до трех лет. Размер возмещения — прожиточный минимум на детей возрастом до шести лет.

В течение года он будет меняться. С 1 января 2019 года прожиточный минимум составит 1626 грн, с 1 июля — 1699 грн, с 1 декабря — 1779 грн.

Право на такую ​​помощь будут иметь не только украинцы, но и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине. Помощь не смогут получить родители-воспитатели детских домов семейного типа и приемные родители, которые получают другие виды социальной помощи.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook