Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что решение Окружного админсуда Киева о приостановлении действия распоряжения правительства о конкурсе на занятие вакантной должности главы Государственной таможенной службы было принято вследствие коррупционных сговоров.

Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала «Прямой», сообщает корреспондент Укринформа.

«Я считаю, что вследствие коррупционных сговоров, на 100% я убежден в этом, с отдельными представителями судебной ветви власти судья вынес такое решение приостановить процесс публичного отбора руководителя таможни», — сказал Гройсман.

По его мнению, это произошло потому, что правительство решило изменить процесс управления таможней, сделать ее прозрачной, электронной, исключить коррупцию. «Уже есть кандидаты (на должность руководителя — ред.), несколько из них имеют хорошую репутацию. И когда контрабандное лобби увидело, что что-то их не устраивает, они пошли прикрываться решением суда», — сказал Премьер-министр.

Он заверил, что не отступит от реформы таможни.

«Я призываю народного депутата, который подал иск в суд, отозвать его. Считаю, это было бы абсолютно справедливо. Призываю судью еще раз проанализировать основания для приостановления проведения конкурса. И хочу вам сказать, что я с этим решением не согласен. Мы найдем правовые основания для того, чтобы продолжить реформу», — подчеркнул Гройсман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook