Премьер Владимир Гройсман дал поручение Госавиаслужбе, ГПСУ и другим компетентным органам проверить, было ли допущено нарушение закона и кто разрешил перелет кандидата в президенты, депутата Юрия Бойко в Москву на переговоры с главой российского правительства.

Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров, сообщает корреспондент Укринформа.

«Поручение правительства: Госавиаслужба, пограничники, все (службы — ред.) проверить, кто действовал и в каких пределах и где были допущены нарушения закона Украины с соответствующим реагированием и информированием Кабинета министров Украины», — отметил Гройсман в ответ на обращение министра внутренних дел Арсена Авакова о законности прямого перелета.

В свою очередь Аваков напомнил, что в Украине запрещены прямые перелеты из Киева в Москву, но Бойко летал в российскую столицу именно из Киева.

«Почему так случилось, что в нарушение законов Украины, в нарушение санкций Украины о запрете авиационного сообщения с Российской Федерацией мы имели 22.03 перелет господина Бойко, народного депутата, направленный Киев (Жуляны) — Москва в 12-50 и Москва — Киев (Жуляны) в 23:18 «, — сказал Аваков.

Министр также выразил убеждение, что во время указанного визита в Москве велись «антиукраинские переговоры».

«Я хочу задать этот вопрос и услышать на него ответ: кто из государственных чиновников принимал решение в нарушение запрета создать такой комфорт для людей, которые в Москве с премьером Медведевым обсуждают антиукраинские вопросы», — добавил Аваков.

Как сообщалось, народный депутат Украины, кандидат в президенты Юрий Бойко 22 марта встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в его резиденции в Горках. Во встрече приняли участие также председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и председатель правления российского газового монополиста — ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко размышляет, почему поездка Виктора Медведчука и Юрия Бойко на встречу с Дмитрием Медведевым в Москву была выгодной Петру Порошенко в контексте президентской кампании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook