Во многих регионах Украины цены на горячую воду и отопление завышены в полтора раза, поэтому задача правительства – привести тарифы на ЖКУ к обоснованным, а не завышенным.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман рассказал в эфире телеканала «Украина» в пятницу, 21 июня.

Говоря о новом «пороге» цен на тепло и горячую воду, глава правительства напомнил, что цена на газ от теплокоммунэнерго для населения в стране является одинаковой.

«Я в конце февраля дал поручение проанализировать цены на тепло (ведь когда человек платит за тепло, он платит за тепло и горячую воду. И самый большой счет приходит за эти услуги.) Мы посмотрели, что в одном городе тепло стоит 1300 грн гигакаллория, а в другом – почти 2000. Это значит, что 700 грн в каких-то городах переплачивают. И это уже вопрос не правительства, а местного теплокоммунэнерго, которое выдает счет и требует его оплачивать», – говорит Гройсман.

«Поэтому наша задача – подумать о том, как защитить людей, чтобы они не платили за бесхозяйственность, за дырявые трубы, за неэффективное использование тепла и т.д. Я дал поручение Министерству юстиции разработать программу «Честная платежка» и мы ограничим цены на тепло, в соответствии с экономически обоснованными, но не завышенными тарифами», -пообещал премьер.

По его словам, в Камине сейчас выясняют средневзвешенную цену, и она точно будет меньше, нежели в большинстве городов Украины.

«Пусть (ТКЭ. – Ред. ) инвестируют сегодня средства в нормальные котельные, люди не должны за это платить, и наша задача сегодня – защитить этих людей. Мы примем это решение и защитим этих людей, как это было с НАК «Нафтогаз Украины».

Премьер напомнил, что в Украине вынужденно были подняты цены на газ, поскольку это было требование международных институтов, но заложено это решение было в 2008-м году.

«Если были основания снизить цену, они («Нафтогаз Украины» — Ред). должны были ее снизить, но они перестали думать о людях, а больше думают о том, сколько заработают. Меня это не устраивает», – резюмировал Гройсман.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.