Правительство увеличило объем госзаказа для вузов на 12,3%.

Об этом во время заседания Кабмина 6 июля сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает Правительственный портал.

«Если мы посмотрим на объем государственного заказа для высших учебных заведений в системе Министерства образования и науки, то он уменьшился на 6 % для заведений, которыми занимается МОН. Зато основной рост пошел по тем специальностям и заведениям, которые принадлежат к юрисдикции Министерства обороны», — сказала Гриневич.

В частности, она отметила, что увеличение объема государственного заказа на 12,3% вызвано объективными причинами, что, в первую очередь, связано с общественно-экономической ситуацией в Украине: неурегулированным вопросом финансирования профессионально-технического образования, факторами, которые вызваны военным конфликтом на украинской территории и увеличением доли выпускников бакалаврата в 2016 году в сравнении с предыдущим годом.

Также она прокомментировала увеличение госзаказа по отдельным позициям. Так, по ее словам, увеличение заказа на младшего специалиста в этом году предопределено неуверенным положением в сфере профессионально-технического образования.

«Куда пойдут эти дети после девятого класса? Ведь мы будем иметь выпускников девятого класса, которые традиционно шли или в профессионально- техническую сферу или в высшие учебные заведения первого и второго уровня аккредитации. Поскольку государственный заказ по профессионально-техническому образованию у нас сегодня не определен, мы решили поддержать этих детей и немного увеличить — на 10% — заказ на младшего специалиста», — отметила она.

Вице-премьер министр Павел Розенко отметил, что объем государственного заказа определен в пределах тех средств, которые сегодня на него выделены, и никаких дополнительных средств ни Министерство экономического развития и торговли, ни Министерство образования и науки на него не просят.

Кроме того, первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив заметил, что в этом году также нужно считаться с абитуриентами из оккупированных и неподконтрольных Украине территорий, которые выразили желание учиться в Украине и будут вступать в вузы по квотам.

Также согласно постановлению увеличивается государственный заказ на образовательно квалификационный уровень магистр.

В частности, объем приема госзаказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационному уровню «Младший специалист» определен на уровне 67,5 тыс. лиц, «Бакалавр» – 90,7 тыс., «Специалист» – 42,9 тыс., «Магистр» – 60 тыс.

«В 2016 году увеличивается цифра по магистрам в связи с тем, что в этом году выпустились значительно больше бакалавров, чем в прошлом — это так называемые возрастные волны. Таким образом, мы должны расширить количество бюджетных мест для магистров», — отметила Гриневич.

Также принятый документ определяет объем госзаказа на аспирантуру и докторантуру в 2016 году — 4,6 тыс. и 493 бюджетных мест соответственно. На учебу по рабочим специальностям по госзаказу планируется принять 11,6 тыс. учеников.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще