Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич считает, что качество управления в университетах невозможно улучшить без изменения системы выборов руководителей высших учебных заведений.

«Мы конечно видим, что надо систему выборов менять. Но это сложное политическое решение», — сказала Л.Гриневич в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам министра, новые позиции по выборам ректоров — это одна из новелл готовящихся изменений закона «О высшем образовании».

«Одно из предложений, чтобы МОН имело на выбор, например, право квалифицировать из нескольких кандидатов одного, который имеет лучшее видение и лучший план развития университета. Там может быть и больше критериев, но когда мы получим рекомендации нескольких кандидатов, тогда мы выбираем», — отметила она.

В то же время Л.Гриневич добавила, что такая система будет эффективна, только если в министерстве будут работать люди, «с которыми нельзя договориться».

«Можно пойти по пути конкурса, как например сейчас в директораты госслужбы, где есть большой стандартизированный пакет тестов, плюс ты должен предоставить видение развития вуза, плюс голосования, и все это имеет свои весовые коэффициенты. И тогда вы имеете включение демократических механизмов и проверку квалификационного уровня», — сказала министр.

Вместе с тем, она подчеркнула, что по этому решению необходимо провести дискуссию в обществе, так как оно может быть использовано политическими оппонентами.

«Это – трудное решение, но я понимаю, что качество управления в наших университетах невозможно изменить без такого решения», — добавила Л.Гриневич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook