Министерство образования и науки разработало реформу оплаты труда педагогических работников, которая, в частности заключается в выравнивании дисбаланса в оплате труда молодых учителей и учителей с большим стажем работы.

Всего на это нужно 25 млрд грн или 10% от всего образовательного бюджета на 2019 год.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сказала на встрече с учителями и руководителями образования Винницкой области, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы стоим на пороге реформы оплаты труда педагогических работников. Уже есть постановление Кабинета министров, но оно должна идти в пакете с бюджетным законодательством на 2020 год. Это можно сделать только при принятии бюджета. Суть реформы заключается в том, что, во-первых, повышаем зарплату, но и выравниваем огромный дисбаланс, который есть в зарплате учителя. … Для этого нужно будет вложить в следующем бюджете 25 млрд грн. Это много, потому что весь консолидированный бюджет в стране, начиная с дошкольного образования, — 230 млрд грн «, — сказала Гриневич.

По ее словам, такую же проблему необходимо решать в оплате труда воспитателей детских садов, которые получают минимальную заработную плату.

Министр подчеркнула важность того, чтобы следующее правительство и Верховная Рада следующего созыва внесли это предложение реформы зарплаты педработников в бюджет на следующий год.

Руководительница МОН напомнила, что заработная плата учителей в 2017 году выросла на 50%, в 2018 году на 20-25% в зависимости от учителя, в 2019 — на 9%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook