Константин Григоришин
Константин Григоришин

Предприятие «Луганское энергетическое объединение», принадлежащее российскому олигарху Константину Григоришину и являющееся монополистом по снабжению электроэнергией в Луганской области, умышлено не осуществило перерегистрацию и продолжает собирать деньги как на оккупированной территории, так и за её пределами.

Об этом в своем блоге на «Цензор.нет» пишет журналист Сергей Иванов.

«Особый цинизм Григоришина заключается в том, что его предприятие часто практикует так называемые веерные отключения электроэнергии в подконтрольных Украине населенных пунктах, однако не позволяет себе ничего подобного в так называемой «ЛНР», репрессивные органы которой не только не трогают имущество Григоришина, но и помогают ООО «ЛЭО», которое превратилось в тщательно охраняемый боевиками стратегический объект, выколачивать деньги за использованную электроэнергию у физлиц и предприятий. Проще говоря, Константин Иванович неплохо зарабатывает на войне», — отметил он.

По мнению Иванова, «крышует» предприятие Григоришина явно кто-то из высокопоставленных в «ЛНР» лиц, которое в состоянии обеспечить сохранность и полноценное функционирование собственности российского олигарха.

«Не так давно мне стало известно, что в «ЛНР» отправился работать один людей Григоришина — Вадим Антонюк, ранее трудившийся на должности директора перспективного развития и инвестиций ОАО «Запорожьеоблэнерго», на котором Григоришин выступает одним из миноритарных акционеров. Мне удалось дозвониться в «Луганское энергетическое объединение» и получить подтверждение факта, что Антонюк действительно там работает. Также я совершил звонок директору ООО «Укрэнергосервис» (г.Северодонецк) Андрею Бутенко, который, по ряду данных, приходится Антонюку близким человеком. В беседе Бутенко четко засвидетельствовал, что в Луганске Антонюк работает на Григоришина, организовывая бесперебойное поступление денег на счета потенциального ренегата», — сообщил журналист.

Кроме того, по данным источников Иванова, в оккупированном Луганске, совсем недавно еще один человек Григоришина — Денис Трифонов, ранее работавший в «Запорожьеоблэнерго», — был назначен начальником Восточной РЭС ООО «ЛЭО».

Как сообщалось, российский олигарх Константин Григоришин в данный момент подал прошение на получение украинского гражданства.

В связи с этим, народный депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук заявил, что получение Григоришиным украинского паспорта станет плевком в лицо героям АТО, которые защищали Украину без украинского гражданства, тогда как Григоришин зарабатывал миллионы на коррупционных сделках в нашей стране.

Ранее Национальная полиция Украины начала расследование растраты имущества на $170 млн. менеджментом Сумского НПО им.Фрунзе, принадлежащего Константину Григоришину.

Источник: Обозреватель