Семь тысяч военных вооруженных сил Греции перемещены на острова Эгейского моря и в пограничную зону на востоке страны на фоне всплеска напряженности в отношениях с Турцией.

Об этом заявил министр обороны Греции Панос Камменос, сообщает Greek Reporter.

Министр назвал Турцию «врагом, который продолжает провоцировать нас» и объявил, что распорядился о развертывании 3500 военнослужащих на греческих оcтровах Эгейском море и еще 3500 бойцов вдоль границы с Турцией во Фракии.

«Если у них (турок. — Ред.) есть мужество, пусть осмелятся бросить вызов хоть сантиметру (греческой. — Ред.) земли. Греки объединены и раздавят их», — заявил Камменос в обращении к военным, находясь на восточном острове Икария 4 апреля.

Напомним, напряженность между Грецией и Турцией усилилась на выходных после того, как ведущие турецкие политики снова поставили под сомнение суверенитет Греции в Эгейском регионе, где в последние месяцы выросли нарушения воздушного пространства.

В начале марта греческие солдаты в неблагоприятных погодных условиях патрулировали границу в лесистом районе вблизи реки Эврос. Они случайно зашли на турецкую территорию, где их сразу задержали турецкие военные. Позже суд арестовал их.

Источник: ЕП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.