Оно опубликовало внутренние отчеты “тройки” и греческого министерства финансов, в которых указывается, что в 2010 -2011 годах Афины на 70 тысяч расширили штат госслужащих, тогда как в соответствии с соглашением о предоставлении финансовой помощи обязались сократить несколько тысяч.

В государственном секторе Греции задействованы почти 670 тысяч сотрудников. Число безработных в первом квартале составило 1,12 миллиона. Новое правительство настаивает на пересмотре условий кредитования:

“Это критический период для Греции. Сейчас нам необходимо изменить нынешнюю атмосферу, и для этого нам нужно начать новые переговоры с “тройкой”. Вы знаете, что развитие и восстановление экономики имеет жизненно важное значение”.

Афины призывают международных доноров дать больше времени на внедрение мер экономии и пересмотреть ряд обязательств, принятых Грецией в обмен на пакет помощи в размере 130 миллиардов евро. Эксперты полагают, что после вскрывшихся фактов несвоевременной щедрости Афинам будет сложнее вести переговоры, пишет euronews.