Кто-то из традиционных финансовых воротил обещал биткойн уничтожить, другие надеялись заработать на этом. А теперь Уолл-Стрит просто охладел к криптовалютам — пропорционально резкому падению их стоимости.

Агентство Bloomberg выяснило, что произошло с криптовалютными проектами самых крупных инвест-банков США и Британии — Goldman Sachs, Morgan Stanley и других. Все их заморозили, так как интерес клиентов и самих инвестбанков к теме угас вместе с беспрецедентным падением курса биткойна. Самая популярная валюта с декабря 2017 года подешевела более чем в четыре раза — с $18 000 до отметки в $4000.

Наиболее выпуклый пример — Goldman Sachs.

В мае банк активно планировал запустить торговлю фьючерсами на биткойн, надеясь стать пионером Уолл-Стрит в этой области. А в конце августа банкиры объявили, что курс криптовалюты не восстановится никогда.
Bloomberg называет весенние заявления боссов GS «частью криптовалютного хайпа». По данным источников, прогресс в этой области «почти незаметен». И никакой гонки за то, чтобы предложить клиентам торговать привязанными к криптоактивам инструментами, больше нет.

Morgan Stanley планировал свопы, привязанные к фьючерсам на биткойны — и технически был готов заключать сделки с сентября. Bloomberg утверждает, что не было продано ни одного контракта.

То же самое произошло с несколькими инструментами, которые разработали банкиры в Citigroup Inc.

Лондонский Barclays нанял двух известных нефтетрейдеров, чтобы исследовать возможности нового рынка. Один уволился в сентябре, другой двумя месяцами позже.

Bloomberg отдельно с удивлением отмечает, что такая динамика отнюдь не обескураживает криптовалютных пророков. Так, Юджин Ын, основатель криптовалютного фонда Circuit Capital, заявил агентству, что нынешний «медвежий рынок» дает неповоротливым традиционным банкам время без спешки отточить свои решения и хорошо подготовиться к новому скачку интереса к биткойну.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook