Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования против экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Как сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, в ходе досудебного расследования по обращению ГПУ постановлением Печерского районного суда Киева 23 июля 2015 в уголовном производстве начата процедура заочного производства в отношении Богатыревой из-за пребывания подозреваемой в международном розыске.

МВД В настоящее время в орган предварительного расследования с Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола поступила информация о том, что информация о розыске Богатыревой изъята из базы данных этой международной полицейской организации. В то же время данное решение никоим образом не влияет на ход и результаты предварительного расследования в этом уголовном производстве, в частности, подозреваемая Богатырева находится в розыске за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Решением суда дано разрешение на ее задержание и доставку в суд.

Сейчас, с учетом приведенных обстоятельств, Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд Киева для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования (заочного производства) по Богатыревой в связи с тем, что она умышленно уклоняется от следствия и суда.

В Генпрокуратуре отметили, что в 2015 году в уголовном производстве с целью получения доказательств противоправной деятельности Богатыревой в компетентные органы иностранных государств направлены запросы об оказании международной правовой помощи, которые до сих пор находятся на исполнении иностранных компетентных учреждений.

Напомним, Богатырева подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн. грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования.