Генеральная прокуратура Украины 3 апреля обратилась в суд с просьбой признать незаконным отчуждение госпакетов акций ПАО «Днипроэнерго» и «Закарпаттяоблэнерго», сообщается на сайте ведомства.

«Кроме того, суд рассматривает исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров и Фонда госимущества о приватизации принадлежащих государству акций ПАО «Донбассэнерго», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Генпрокуратуре, условия приватизации этих энергокомпаний были установлены Кабинетом министров с превышением полномочий и с нарушением ст. 19 Конституции Украины, законов «Об управлении объектами госсобственности», «О приватизации госимущества».

«Условия (приватизации – ИФ) … сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для покупки принадлежащих государству акций наперед определенными субъектами», — считают в прокуратуре.

Как отмечается в сообщении, фактическое отсутствие конкуренции при приватизации «Днипроэнерго», «Закарпаттяоблэнерго» и «Донбассэнерго» привело к нарушению Государственной программы приватизации.

В Генпрокуратуре обращают внимание, что госпакет «Днипроэнерго» был продан по цене только на 0,48% выше стартовой, «Закарпаттяоблэнерго» – на 4,2% выше стартовой. «Для сравнения: недавняя приватизация 25%-ного госпакета акций этого же ПАО «Закарпаттяоблэнерго» состоялась по цене, в 3,9 превышающей стартовую», — отмечают правоохранители.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что в случае удовлетворения судом их требований, акции энергокомпаний могут быть повторно выставлены на конкурс.

«Если незаконность отчуждения госдуарственных пакетов акций указанных обществ будет доказана в суде, это позволит повторно продать их на прозрачных условиях и получить гораздо большие поступления, в том числе за счет возможного участи в торгах иностранцев», — резюмируют в Генпрокуратуре.

Источник: Интерфакс-Украина