В письме, в частности отмечается:

«… Причина этого нашего обращения к Вам, уважаемый господин Президент, состоит в реальном рейдерском проявлении захвата здания нашего офиса. Дело в том, что именно сейчас готовятся предпосылки для отчуждения нашего здания в Киеве по улице Пушкинской, 30-а, в котором девять десятилетий подряд находится Национальный комитет Общества Красного Креста Украины. Уже состоялось первое судебное заседание Окружного административного суда г.Киева, который рассматривает иск о якобы неправомерности решения Киевского городского совета относительно передачи в собственность Обществу указанного дома», — говорится в открытом письме.

В Обществе Красного Креста Украины напомнили, что 6 июля 2000 года Киевский горсовет принял решение о бесплатной передаче в собственность Общества административного здания по ул.Пушкинской, 30-а. «Депутаты учли не только значительную помощь Креста в преодолении эпидемий ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, дифтерии, в развитии донорства крови, в поддержании лечебно-профилактических учреждений медикаментами, инструментарием и продуктами питания, в обеспечении деятельности службы милосердия для помощи уязвимым слоям населения города, но и особый статус Украинского Красного Креста в государстве».

«В связи с изложенным обращаемся к Вам, глубокоуважаемый Виктор Федорович, поддержать интересы Общества Красного Креста Украины в сохранении за Обществом права собственности на дом по улице Пушкинской, 30-а в г. Киеве, дать поручение соответствующим службам провести объективное изучения сложившейся ситуации», — говорится в письме.

За последние 20 лет Украинский Красный Крест оказал помощь жителям г.Киева на сумму свыше 28 млн. гривен. Напомним также, что именно судном Красного Креста были эвакуированы украинцы из охваченной революцией Ливии.