мобилизация
мобилизация

Новый законопроект о создании Государственного реестра военнообязанных создаст много проблем для уклонистов.

Об этом пишут Вести.

Согласно законопроекту, в Реестр будут заносить не только имя, дату и место рождения военнообязанного, но и данные о его родителях, месте работы, должности. Также военкомы загрузят в базу оцифрованное изображение лица и даты выезда-въезда в страну.

«Чтобы наполнять информационную базу реестра, будут использоваться данные фискальной, миграционной, пограничной службы, база избирателей», — пояснила начальник Управления коммуникации и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк.

Для военнообязанных, а это большинство граждан Украины от 20 до 60 лет (правда, в промежутке 50 — 60 лет лишь в добровольном порядке), реестр будет механизмом контроля со стороны государства. Для уклонистов, чье количество разные эксперты оценивают в 2-6 млн человек, — множество проблем.

«Люди пытаются прятаться от повесток в командировках, за границей, просто меняя место жительства. А теперь они не смогут устроиться на работу, и вообще как-либо взаимодействовать с государством, если нет отметки «плюс» в реестре военнообязанных», — отметил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Особенности наказания уклонистов в законе прямо не прописаны, однако, по мнению юристов, граждане, избегающие воинской службы, не смогут вести экономическую деятельность (получать «белую» зарплату, становиться предпринимателями, взять кредит), распоряжаться имуществом (продать квартиру или машину, получить наследство), выехать за границу.

«Реестр облегчит поиски и привлечение уклонистов: с его помощью человека можно будет забрать в любое время и в любом месте, если он есть в списке и предъявил документы. Минус в том, что требовать удостоверение личности могут только милиционеры, а не военкомы. Поэтому тут палка о двух концах», — пояснил «Вестям» собеседник в одном из райвоенкоматов Киева.

Сегодня уклонистов можно найти только через прокуратуру: собирался материал, заводится дело, прокуратура официально объявляет человека в розыск и только потом его ищут.