В прошлом году Управление государственной охраны предотвратило 11 покушений на Президента Украины.

Об этом сообщил руководитель УГО Валерий Гелетей в интервью “UA:Украинское радио”, передает Укринформ.

«В 2018 году было предупреждено около 11 покушений только на президента нашего государства», — сообщил Гелетей.

Он также подчеркнул, что сотрудники УГО всегда тесно сотрудничают с СБУ, с подразделениями полиции, с разведками в процессе подготовки к любым мероприятий с участием большого количества людей, особенно там, где находятся охраняемые лица.

«Перед тем как непосредственно начать мероприятие, мы уже имеем информацию о том, что нас там ждет и какие меры должны быть. Мы устанавливаем рамки, металлоискатели, через которые проходят люди, чтобы обнаружить опасные и запрещенные предметы. Также работают кинологические группы», — подчеркнул руководитель УГО.

Кроме того, Гелетей заметил, что сотрудниками УГО четко отслеживаются все случаи, которые происходят в мире, о нападении на руководителей государств, охраняемых лиц, политических лидеров, изучаются недостатки охраны этих лиц, механизм совершения преступления, а также предупредительные мероприятия, которые могли бы быть, но не сработали.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook