Соединенные Штаты обеспокоены срывом общих с Россией и Иорданией договоренностей по обеспечению перемирия на юго-западе Сирии, где продолжаются обстрелы и срываются поставки гуманитарной помощи.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Гезер Науэрт, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Сейчас, когда мы следим за ситуацией (в Сирии — ред.), мы очень обеспокоены. Авиационные удары продолжаются, поставки некоторой гуманитарной помощи прекращены», — отметила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты уделяют «очень большое внимание» перемирию в юго-западном регионе в течение почти года. «Поэтому мы продолжаем вести переговоры с русскими, мы продолжаем вести переговоры с иорданцами и выражаем нашу чрезвычайную обеспокоенность по поводу ситуации на местах», — отметила Науэрт.

В этой связи она сообщила, что во вторник госсекретарь США Майк Помпео обсудил этот вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Представитель Госдепартамента США также обратила внимание на тот факт, что прекращение огня позволяет доставить гуманитарную помощь людям, которые в ней нуждаются, а также обезопасить жизнь мирных жителей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook