В Государственном департаменте США прокомментировали проведение местных выборов в Украине

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, в Госдепе заявили, что местные выборы в Украине отражают волю украинского народа, в украинская демократия остается устойчивой.

«Мы поздравляем народ Украины с реализацией своего права голоса на вчерашних местных выборах. Украинская демократия остается устойчивой, несмотря на экономические трудности и действия России, в том числе оккупацию Крыма. Согласно первоначальным сообщениям международных наблюдателей, эти выборы во многом отражают волю украинского народа и уважают демократические нормы», — говорится в заявлении спикера Государственного департамента Джона Кирби, предоставленном пресс-службой посольства США в Украине.

Кроме того, в Госдепе отметили, что прошедшие местные выборы являются важным шагом, поскольку Украина продолжает двигаться вперед в сложной реформе, направленной на децентрализацию политической власти.

«Мы с нетерпением ожидаем успешного второго тура выборов 15 ноября на тех выборах мэров, где ни один кандидат не получил большинства голосов. Кроме того, мы ожидаем, что в Мариуполе и других районах, где голосование не состоялось, люди получат возможность осуществить свое право голоса 15 ноября», — заявил Кирби.

В США надеются, что граждане, проживающие в зоне АТО, и внутренне перемещенные лица скором времени получат возможность реализовать свое право выбирать своих руководителей, в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и Минскими соглашениями.