США почтили память погибших в России правозащитника и журналиста «Новой газеты» Наталью Эстемирову и журналиста и редактора журнала «Форбс» Пола Хлебникова, призвав власти РФ прекратить безнаказанность за нарушения прав человека.

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хизер Науерт, распространенном в четверг, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы чтим память Натальи Эстемировой и Пола Хлебникова и призываем прекратить безнаказанность за нарушения прав человека в Чечне и других местах России, а также подтверждаем поддержку США отважных журналистов и правозащитников в России и во всем мире»,- подчеркивается в документе.

«Соединенные Штаты продолжают быть обеспокоенными нынешней ситуацией, связанной с насилием и запугиванием тех, кто выражает инакомыслие по всей России, в том числе независимых журналистов, членов политической оппозиции и гражданского общества», — подчеркнули в Госдепартаменте США.

Напомним: Наталья Эстемирова, известная своей борьбой за соблюдение прав человека в Чечне, была похищена и убита 15 июля 2009 года. Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года, вероятно, за его материалы о коррупции в официальных кругах, отмечается в заявлении. Исполнители и заказчики так и не были привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook