США выступили с критикой российского проекта резолюции по Украине, в котором предлагается создать гуманитарные коридоры на востоке страны.

«Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров, в то время как российские войска пересекают украинскую границу, российское оружие незаконно ввозится в Украину и поддерживаемые Россией сепаратисты атакуют новые цели, в том числе наблюдателей ОБСЕ, и Россия не делает ничего, чтобы это остановить», — заявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки журналистам, передает «Интерфакс-Украина».

Россия, как ожидается, позже в понедельник внесет в СБ ООН проект резолюции по Украине.

«В этом проекте резолюции будет содержаться требование создать незамедлительно гуманитарные коридоры, по которым мирные жители могут выйти из районов боевых действий, если они этого захотят», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона «сознательно сформулировала свою инициативу в деполитизированном русле, нацелив ее на принятие мер, которые позволят незамедлительно облегчить страдания мирного населения, на выполнение Женевского заявления и «дорожной карты» ОБСЕ, которые получили в мире широкую поддержку».

Ранее дипломаты нескольких стран осудили действия пророссийских боевиков на востоке Украины. Это произошло на заседании Совета безопасности ООН, которое 28 мая завершилось в Нью-Йорке. При этом все члены Совета безопасности отметили демократический характер выборов в Украине и признали их легитимность. Послы США, Франции и Великобритании осудили действия боевиков, которые захватили представителей ОБСЕ и сорвали голосование в частях Донецкой и Луганской областей.