Государственный департамент США выступил в пятницу с заявлением, в котором положил непосредственную ответственность на российскую сторону за рост насилия боевиков в восточной Украине.

Об этом отметила во время брифинга в Вашингтоне представитель госдепа Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы продолжаем быть глубоко обеспокоенными ростом насилия и кровопролитием на востоке Украины, что является результатом нарушений поддерживаемыми Россией сепаратистами линии прекращения огня», — заявила Псаки.

Она добавила, что в Вашингтоне это расценивают как общее наступление и полное нарушение Минских соглашений.

«Россия держит ключи от мирного урегулирования конфликта, который сама и обеспечила, и несет ответственность за насилие», — подчеркнула представитель госдепа.

Она подчеркнула, что как только Украина прекращает огонь, «пророссийские сепаратисты отвечают на это насилием». В этой связи Псаки отметила, что боевики с начала декабря провели не менее тысячи атак, и только за последние девять дней эти нападения унесли жизни 262 человек.

«Россия активно поддерживает сепаратистов, поставляя им тяжелое вооружение и военный транспорт, включая танки, бронетранспортеры и элементы тяжелой артиллерии, а также обеспечивает военнослужащими, которые реализуют постоянную тактическую поддержку», — отметила Псаки.

Она подчеркнула, что в Вашингтоне «так и не увидели приверженности российской стороны или сепаратистов выполнять обязательства, подтвержденные 22 января Берлине, или в Минском соглашении». Более того, по ее словам, сепаратистские лидеры в пятницу публично заявили о своих намерениях взять под контроль ещё большую территорию.

Официальный представитель США в очередной раз призвала Россию прекратить поддерживать сепаратистов, остановить потоки тяжелого вооружения, а также дать Украине восстановить контроль на границе и обеспечить представителям ОБСЕ возможность мониторинга с обеих сторон этой границы.