Государственный департамент США согласился обнародовать архив документов, касающихся корреспонденции адвоката американского президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани в связанных с Украиной вопросах.

Об этом сообщило издание The Hill со ссылкой на документы федерального суда, передает DW.

Решение принято в ответ на иск американской правозащитной организации American Oversight, расследующей деятельность администрации Трампа и следящей за соблюдением американского закона о свободе информации.

Судья постановил, что у внешнеполитического ведомства США есть 30 дней, чтобы предоставить соответствующие документы.

Истцов, в первую очередь, интересуют записи, касающиеся контактов между Джулиани, его коллегами Викторией Тонсинг, Джозефом ди Дженова и госсекретарем Майклом Помпео.

В Госдепартаменте пообещали до 22 ноября «обработать и предоставить» документы, предварительно исключив из них ряд данных, о которых нельзя сообщать широкой общественности.

Ведомство также согласилось предоставить корреспонденцию Джулиани с некоторыми помощниками Помпео, в частности советником Ульрихом Брехбюлем, и его бывшим старшим советником Майклом Маккинли. В пакет документов приобщат текстовые сообщения, переписка в мессенджерах, электронные письма и записи в календаре.

Ранее члены Палаты представителей Конгресса США поддержали пакет правил расследования в рамках подготовки к процедуре импичмента Трампа. Благодаря принятому решению отныне демократы смогут устраивать публичные слушания нынешних и бывших должностных лиц, связанных с Трампом. Ранее эти слушания проводились исключительно за закрытыми дверями.

Напомним, политический скандал в США возник в связи с телефонным разговором президента США и его украинского коллеги Владимира Зеленского 25 июля. Дональду Трампу говорят, что он пытался заставить Киев начать расследование в отношении сына его потенциального соперника на президентских выборах в ноябре 2020 Джозефа Байдена — Хантера, приостановив выплату Украины одобренной ранее Конгрессом военной помощи. Трамп отвергает обвинения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.