Западные европейцы, вступившие в НАТО ради защиты от РФ, сами делают себя более уязвимыми перед ней.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне, передает Украинская правда.

Америка ожидает от тех, кому она помогает, что они не будут содействовать соперникам, делая себя более уязвимыми для самой России, ради защиты от которой эти государства присоединились к НАТО, сказал он.

«Западные европейцы не могут углублять энергетическую зависимость от той самой России, от которой США их защищают. Или обогащаться от того самого Ирана, который разрабатывает баллистические ракеты, которые угрожают Европе», — заявил Митчелл.

«Неприемлемо для союзников США в Центральной Европе поддерживать проекты, как Северный поток-2», − подчеркнул он.

Ранее в Госдепе США заявили, что могут прибегнуть к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Многие страны Центральной и Восточной Европы также выступают против проекта, который, по их мнению, увеличит зависимость Европы от российского газа.

Как известно, с конца 2019 года газотранспортный коридор «Северный поток-2» должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского природного газа ежегодно из РФ через Балтийское море до Германии.

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook