Последствия для Турции из-за ее окончательное решение принять на вооружение российские системы ПРО С-400 могут включать как сокращение программы американских F-35 для Анкары, так и санкции, которые предусматривает принятый два года назад закон CAATSA.

Об этом заявила во вторник во время брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортагус, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Турецкая власть знает о законе, который был принят Конгрессом – это касается CAATSA (Акта противодействия противникам Америки через санкции) – и все это остается актуальным. Мы уже заявляли, что Турция будет иметь реальные и негативные последствия, если они примут (российские комплексы ПВО – ред.) С-400», — заявила Ортагус.

Таким образом, она ответила на просьбу прокомментировать позицию Вашингтона в ответ на сообщения СМИ, что турецкая власть получила российские противоракетные комплексы С-400.

Впрочем первым шагом, по ее словам, предусматривается введение ограничения для Турции в программе сверхсовременных истребителей F-35.

«Я думаю, что госсекретарь и Государственный департамент является очень последовательными в этом вопросе», — подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook