Власти США с соблюдением всех норм уважения к государственной символике сняла флаги со зданий бывших дипучреждений России в Сан-Франциско и Вашингтоне, деятельность которых была прекращена в прошлом месяце, и хранит их в безопасном месте в тех же зданиях.

Такую реакцию на заявления в РФ относительно «срыва» флагов высказала в четверг пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Флаги с бывшей собственности российского консульства в Сан-Франциско были уважительно сняты и хранятся в безопасности в каждом из этих зданий. Думаю, что нет ни одной страны в мире, которая бы не относилась с большим уважением к собственному знамени и флагам других наций. К таким моментам мы относимся серьезно», — отметила представитель Госдепа.

Она также сообщила, что флаги с бывшего дипломатического здания торгового представительства РФ в Вашингтоне также были сняты и помещены на хранение. Более того, российской стороне было предложено вернуть флаги, однако Москва ответила скандальными заявлениями.

«Российской стороне сообщено, что мы можем вернуть эти флаги в удобный для них способ», — отметила представитель Госдепартамента США.

Американские власти в ответ на существенное сокращение дипломатического состава США в России 3 сентября прекратилb работу торгового представительства РФ в Вашингтоне и его отделениz в Нью-Йорке. Кроме того, было выдвинуто требование к РФ свернуть деятельность генконсульства в Сан-Франциско и освободить там резиденцию генерального консула. Россияне были вынуждены уехать из этих зданий, однако оставили там свои флаги.

После того, как флаги были сняты с закрытых объектов американскими властями, российская сторона выступила с протестом, заявив, что они были «сорваны», и потребовала возврата флагов на заблокированные здания.