Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин считает, что у специального представителя США по делам Украины Курта Волкера меньше полномочий в ведении переговоров по Украине, чем их было у Виктории Нуланд, которая во времена президентства Барака Обамы на посту помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии занималась вопросами Украины.

Об этом Горбулин сказал на заседании круглого стола в Киеве, передает Сегодня.

По его словам, он лично знаком с Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Горбулин заметил, что США придерживаются подхода по поддержке диалога и постоянных контактов «между участниками конфронтации».

«Такой подход более гибкий и инклюзивный, который дает пространство и дипломатии, и политическим маневрам. Именно по логике такого подхода происходят сегодня встречи уважаемого господина Волкера и господина Суркова», – сказал Горбулин.

«При этом Соединенные Штаты, кажется, не питают никаких иллюзий относительно продуктивности подобных встреч, поскольку уровень и полномочия Волкера как спецпредставителя по Украине ниже тех, которые имела в свое время Нуланд во времена администрации президента Обамы», – подчеркнул Горбулин.

«Указанные маневры на фоне все еще глубокой военно-политической поддержки Соединенными Штатами Украины и де-факто заблокированного Минского процесса должны подтолкнуть Киев к проактивной позиции по решению проблемы Донбасса, иначе при текущей пассивности уже весной инициативу может перехватить Москва», – сказал Горбулин.