Президент Российской Федерации Владимир Путин не может не понимать, чем ему грозит настоящая, большая война, но он не отказывается от планов по захвату других государств.

Об этом пишет первый вице-президент Национальной академии наук, советник президента Украины, Владимир Горбулин в издании  «Зеркало недели».

По его словам, под ударом могут оказаться не только Беларусь, но и другие государства бывшего СССР. Средняя Азии в целом и Казахстан в частности — по-прежнему сфера активного интереса Кремля.

«В свое время Казахстан перенес свою столицу подальше от границы с Китаем, полагая, что это соседство несколько опасно. Как бы не пришлось  переносить столицу еще раз, согласно Путину, «границы России нигде не заканчиваются», — отметил Горбулин.

Он добавил, что для Путина — Украина, Беларусь и Казахстан — это программа минимум. Программа максимум — это не только установление контроля над странами Балтии, создание зон нестабильности в Польше, Румынии, Болгарии, Греции, но  формирование таких же зон в Германии, Франции, центральных и южных странах ЕС.

«Подготовка к этому идет полным ходом. И это не только подогрев протестных акций по всей Европе, но создание военизированных формирований. Россия занята организацией подпольных вербовочных и военно-образовательных пророссийских центров по всему континенту (например, Международный центр боевой и специальной подготовки «Волк», чьи филиалы существуют во многих европейских странах)», — подчеркнул он.