Руководитель управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк выражает неуверенность в том, подпишет ли руководство ГПУ подозрения судьям окружного административного суда Киева, где на днях прошли обыски.

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle, передает Громадське.

Горбатюк объяснил, что подозрения в отношении судей как документ должны подписать генеральный прокурор или его заместитель.

«Сейчас подозрения направлены на подпись новому заместителю генерального прокурора Сергею Кизю (назначен 3 июля 2019 года — ред.). Такой у нас регламент. Мы этому человеку впервые направляем документы, поэтому пока не знаем, насколько быстрым будет рассмотрение и его результат», — отметил Горбатюк.

При этом он добавил, что предыдущие заместители генпрокурора, которые курировали управление спецрасследований ГПУ, на протяжении последнего года «никакого подозрения на судей не подписали, а мы подготовили их более десяти», в частности по «майдановским делам».

Горбатюк также заявил о намерении провести обыски не только в помещении окружного админсуда Киева, но и непосредственно в кабинетах судей. Однако, по его словам, часть этих обысков не согласовало руководство ГПУ.

«Генпрокурор Юрий Луценко сначала отказывал во встречах, а затем просто уехал в отпуск», — отметил глава управления спецрасследований ГПУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook