Экс-президент СССР Михаил Горбачев допускает возможность появления в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства.

Об этом он сказал в интервью ТАСС.

«Советского Союза — нет, а Союза — да. Я считаю, что Союз новый может быть», — заявил Горбачев.

«В прежних границах и с тем же составом, добровольно…», — уточнил он.

Горбачев, отвечая на вопрос, почему не пытался арестовать Бориса Ельцина, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука во время подписания Беловежских соглашений, высказал мнение, что арест республиканских лидеров мог обернуться гражданской войной.

«Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое — я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития», — сказал он.

По мнению бывшего советского лидера, факторами, подтолкнувшими к распаду Советского Союза, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.

«Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП», — предположил он. «Мне надо было порвать с этой сворой (высшей советской бюрократией, создавшей ГКЧП и пытавшейся отстранить Горбачева, я их иначе не могу назвать», — считает он.

Горбачев также утверждает, что видел проявления «властолюбия» Бориса Ельцина еще в бытность его партийным руководителем. «Он очень переживал и очень был недоволен, отсюда все его протесты, что он не член Политбюро…», — заявил Горбачев.

По его мнению, Ельцин просто «не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром».