Правоохранители должны дать оценку встрече кандидата на пост Президенты Украины, народного депутата Юрия Бойко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сказала председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

“СБУ, правоохранительные органы должны дать этому оценку. Так же, как и в отношении всех тех коррупционных схем, где задействованы эти люди. Стоит упомянуть еще предыдущие дела, которые, к сожалению, не были расследованы ГПУ, в частности, о “вышках Бойко”. Думаю, у наших правоохранительных органов должно быть очень много вопросов к Бойко и Медведчуку. Но из-за отсутствия государственнической позиции к этой пятой колонны в Украине мы имеем такую картину”, — пояснила Гопко.

По ее словам, факт этой встречи является недопустимым, учитывая агрессию России против Украины.

“Ехать в Россию на поклон или ехать туда за поддержкой или финансовым ресурсом — сам факт этого визита является более чем красноречивым. Когда украинский парламент признает Россию страной-агрессором, когда с 8 марта на фронте погибли пятеро военных и около 20-ти раненых, когда Россия не сделала ни одной уступки в освобождении украинских граждан — то пленных моряков, то ли политических заключенных, то ли заложников, когда мы видим, какими ускоренными темпами происходит милитаризация Крыма и Азовского моря, то факт этой встречи должен сказать людям, чьи интересы они (Бойко и Медведчук — ред.) представляют”, — отметила политик.

Вместе с тем, Гопко подчеркнула, что Комитет ВР по иностранным делам не поддерживает никаких визитов в Российской Федерации.

“Мы постоянно требуем инвентаризации договорно-правовой базы, прекращения договоров, усилении санкций. Также с 1 апреля наконец-то будет прекращен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией”, — добавила она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook