Компания Google планирует запустить в Китае цензурную версию поисковой системы, которая будет блокировать страницы и слова, связанных с правами человека, демократией, религией и мирными протестами.

Об этом сообщает The Intercept со ссылкой на источники и внутренние документы компании, передает Укринформ.

«Google планирует запустить в Китае цензурную версию поисковой системы, которая будет блокировать страницы и слова, связанных с правами человека, демократией, религией и мирными протестами», — говорится в сообщении.

Как сообщает The Intercept, проект под названием «Dragonfly» уже находится в разработке с прошлого года, но работа над ним была ускорена после встречи генерального директора Google Сундара Пичая с чиновниками китайского правительства в декабре 2017 года.

Кроме того, команды программистов и инженеров американской компании уже разработали несколько версий приложения для Android, которые были продемонстрированы китайским чиновникам. Окончательная версия может быть запущена в течение следующих шести-девяти месяцев, в зависимости от выдачи на это разрешения китайскими властями.

Сейчас большинство пользователей в Китае не имеет доступа к Google, потому что он заблокирован властями. Однако новые приложения, разрабатываемые сейчас компания, будут полностью соответствовать национальному законодательству цензуры в стране.

Отмечается, что в марте 2010 года Google закрыл свою поисковую систему в Китае, обвинив китайские власти в попытках ограничить свободу слова, заблокировать вебсайт и взломать компьютерные системы компании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook